Human Rights Watch

multimedia newsroom

France : Des enfants migrants livrés à leur sort à Paris

Des évaluations défectueuses de l’âge privent de nombreux enfants non accompagnés de services essentiels

Tuesday 03 July 2018


(Paris, le 4 juillet 2018) – À Paris, les autorités de la protection de l’enfance recourent à des procédures défaillantes d’évaluation de l’âge des enfants migrants non accompagnés, excluant un grand nombre d’entre eux de la prise en charge dont ils ont besoin et à laquelle ils ont droit, a déclaré aujourd’hui Human Rights Watch. Des centaines de ces jeunes migrants se retrouvent ainsi sans abri, souvent condamnés à dormir dans les rues de Paris.

Le rapport de 82 pages, intitulé « C’est la loterie : Traitement arbitraire des enfants migrants non accompagnés à Paris », révèle qu’en raison de pratiques arbitraires, des enfants non accompagnés peuvent être considérés à tort comme des adultes, ce qui les rend inéligibles à l’hébergement d’urgence et à d’autres formes de protection réservées aux mineurs. De nombreux jeunes demandant à être protégés par le service d’Aide sociale à l’enfance sont refusés de façon sommaire et erronée, sur le seul critère de leur apparence physique. D’autres sont rejetés sans recevoir de décision écrite, au terme d’entretiens de cinq minutes seulement, en violation de la réglementation française.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Tajikistan: Barriers to Aid for Domestic Violence Victims

Thursday 19 September 2019

Length 04:59

3 0 0 7 0 0
Brazil: Criminal Networks Target Rainforest Defenders

Tuesday 17 September 2019

Length 07:04

3 0 6 0 0 0
Nigeria: Military Holding Children as Boko Haram Suspects

Tuesday 10 September 2019

Length 01:37

2 0 0 3 0 0
France: Immigrant Children Being Denied Protection

Thursday 05 September 2019

Length 03:46

2 0 0 0 0 0
US: Meatpacking Workers' Rights Under Threat

Wednesday 04 September 2019

Length 01:03

1 0 0 0 0 0
Lebanon: End Systemic Discrimination Against Transgender Women

Tuesday 03 September 2019

Length 02:54

1 0 0 0 0 0
Nigeria: Anguish, Poverty Confront Trafficking Survivors

Tuesday 27 August 2019

Length 01:47

1 0 0 1 0 0
Georgia: Worker Rights, Safety at Risk

Thursday 22 August 2019

Length 01:00

1 0 2 0 0 0
Colombia/Venezuela: Attacks on Civilians in Border Area

Thursday 08 August 2019

Length 01:53

2 0 5 0 0 0
South Africa: Decriminalize Sex Work

Wednesday 07 August 2019

Length 05:08

3 0 0 0 0 0
Equatorial Guinea: Coup Trial Travesty of Justice

Friday 02 August 2019

Length 03:22

2 0 0 0 0 0
Mashrou’ Leila is Lebanon’s Latest Free Speech Victim

Friday 26 July 2019

Length 00:54

1 0 0 0 0 0
Iraq: Water Crisis in Basra

Monday 22 July 2019

Length 03:57

3 0 5 4 2 0
Lebanon: Syrian Refugee Shelters Demolished

Friday 12 July 2019

Length 01:35

2 0 0 0 0 0
Crimean Tatars Face Unfounded Terrorism Charges

Friday 12 July 2019

Length 03:55

2 0 0 0 0 0
ICC: Congo Warlord Guilty of Crimes Against Humanity

Monday 08 July 2019

Length 01:59

2 0 0 0 0 0
Syria: Government Co-Opting Recovery Efforts

Friday 28 June 2019

Length 02:06

2 0 0 0 0 0