Human Rights Watch

multimedia newsroom

مصر: بعد 5 سنوات، لا عدالة لضحايا رابعة

إفلات الضباط من العقاب ومحاكمات جماعية جائرة للناجين

Monday 13 August 2018


(بيروت، 13 أغسطس/آب 2018) - قالت "هيومن رايتس ووتش" اليوم إن السلطات المصرية لم تحقق مع أي من أفراد قوات الأمن أو تقاضيهم بعد مرور 5 سنوات على قتلهم المتظاهرين السلميين بشكل ممنهج وواسع النطاق في ميدان رابعة في القاهرة. أدين مئات المتظاهرين بتهم غير عادلة في محاكمات جماعية على خلفية الاحتجاجات.قتلت قوات الأمن 817 متظاهرا على الأقل في غضون ساعات قليلة يوم 14 أغسطس/آب 2013 أثناء فضها بعنف الاعتصام في رابعة العدوية، حيث كان التجمع الرئيسي للمحتجين الذين يطالبون بإعادة الرئيس محمد مرسي إلى السلطة، والذي أطاح به الجيش واعتقله في 3 يوليو/تموز 2013. يعزز الغياب الكلي للتحقيق في أكبر عمليات القتل الجماعي في تاريخ مصر الحديث، والتي ربما تصل إلى مصاف الجرائم ضد الإنسانية، الحاجة الملحة إلى إجراء تحقيق دولي. أصدرت مصر مؤخرا قانونا "لتحصين" كبار الضباط العسكريين من التحقيق معهم بسبب انتهاكات محتملة بعد الإطاحة بمرسي.قالت سارة ليا ويتسن، مديرة قسم الشرق الأوسط في هيومن رايتس ووتش: "بعد 5 سنوات على مذبحة رابعة، كانت الاستجابة الوحيدة من السلطات هي محاولة كف يد العدالة عن المسؤولين عن هذه الجرائم. ردّ حلفاء مصر على جرائم رابعة وعدم إنصاف الضحايا كان الصمت المطبق".

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Lebanon: Syrian Refugee Shelters Demolished

Friday 12 July 2019

Length 01:35

2 0 0 0 0 0
Crimean Tatars Face Unfounded Terrorism Charges

Friday 12 July 2019

Length 03:55

2 0 0 0 0 0
ICC: Congo Warlord Guilty of Crimes Against Humanity

Monday 08 July 2019

Length 01:59

2 0 0 0 0 0
Syria: Government Co-Opting Recovery Efforts

Friday 28 June 2019

Length 02:06

2 0 0 0 0 0
Philippines: ‘Drug War’ Devastates Children’s Lives

Friday 28 June 2019

Length 01:00

1 0 4 0 0 0
Gambia: Women Accuse Ex-President of Sexual Violence

Wednesday 26 June 2019

Length 03:42

2 0 4 0 0 0
Facing the Myths

Monday 24 June 2019

Length 11:00

1 0 0 0 0 0
Turkey: Gezi Protests Trial to Begin

Wednesday 19 June 2019

Length 01:01

1 0 0 0 0 0
Nicaragua: Targeted Sanctions, Justice Key to Curb Abuses

Wednesday 19 June 2019

Length 02:21

2 0 0 0 0 0
Guinea: Draconian Forced Evictions

Tuesday 18 June 2019

Length 01:25

2 0 0 0 0 0
Ukraine: “Money Slipped through My Fingers Like Water”

Friday 14 June 2019

Length 00:47

2 0 0 0 0 0
Dominican Republic: Policies Fuel Teen Pregnancy

Thursday 13 June 2019

Length 9:05

1 0 17 0 0 0
Mozambique: Education Barriers for Children with Albinism

Thursday 13 June 2019

Length 07:21

2 0 11 0 0 0
Senegal: Unchecked Abuses in Quranic Schools

Tuesday 11 June 2019

0 0 9 0 0 0
Honduras: Abortion Ban’s Dire Consequences

Thursday 06 June 2019

0 0 3 2 0 0
South Sudan: Government Forces Abusing Civilians

Tuesday 04 June 2019

Length 02:07

2 0 0 0 0 0
Egypt: Serious Abuses, War Crimes in North Sinai

Tuesday 28 May 2019

Length 3:49

2 0 5 2 0 0
European Elections 2019

Monday 06 May 2019

Length 01:30

10 0 0 0 0 0