Human Rights Watch

multimedia newsroom

EE.UU. debe proteger el derecho de asilo en casos de violencia doméstica

El abuso de las mujeres es un problema de derechos humanos

Wednesday 23 January 2019


(Washington, DC, 23 de enero de 2019) – El gobierno de Estados Unidos debe defender las protecciones para las víctimas de violencia doméstica, dijeron hoy el Centro de Estudios de Género y Refugiados (CGRS, por sus siglas en inglés) y Human Rights Watch.

En diciembre de 2018, un juez federal reprochó duramente el intento más obvio del gobierno de Trump de socavar las protecciones de asilo para los y las sobrevivientes de violencia doméstica. Un fallo de junio del entonces fiscal general Jeff Sessions en un caso que involucraba a una mujer cuyas iniciales responden a A.B. trató de imponer una amplia prohibición a las solicitudes de asilo basadas en denuncias por violencia doméstica. Después de la demanda que presentaron CGRS y la Unión Estadounidense por las Libertades Civiles a mediados del año pasado, el juez Emmet G. Sullivan del Tribunal de Distrito de EE.UU. para el Distrito de Columbia dictaminó que la administración no podía imponer dicha prohibición y que las personas que alegan ser víctimas de violencia doméstica deben tener una oportunidad justa para poder solicitar asilo.

MORE UNITED STATES
ALL STORIES

US: Massachusetts Should End Child Marriage

Wednesday 27 March 2019

Length 02:10

2 0 0 0 0 0
US: Protect Right to Asylum for Domestic Violence

Wednesday 23 January 2019

Length 04:11

2 0 0 0 0 0
US: Fears of Prescribing Hurt Chronic Pain Patients

Tuesday 18 December 2018

Length 05:20

3 0 4 0 0 0
US: Cervical Cancer Deaths Up for Black Women

Wednesday 28 November 2018

Length 05:18

3 0 2 0 0 0
Florida: HIV Care Lacking for Transgender Women

Tuesday 20 November 2018

Length 04:19

3 0 0 0 0 0
Midterm Elections 2018

Wednesday 31 October 2018

Length 00:37

6 0 0 0 0 0
US: Devastating Impact of Jailing Mothers

Wednesday 26 September 2018

Length 04:15

3 0 0 0 0 0
US: Deported Parents’ Agonizing Wait

Thursday 06 September 2018

Length 02:17

2 0 0 0 0 0
US: Bill Advances Bias in Adoption, Foster Care

Wednesday 25 July 2018

Length 05:21

3 0 0 0 0 0
US: Undocumented Crime Fighters Deserve Protection

Tuesday 03 July 2018

Length 03:05

2 0 0 0 0 0
Syria: Mass Graves in Former ISIS Areas

Monday 02 July 2018

Length 02:58

2 0 1 0 0 0
US: Poor Medical Care, Deaths, in Immigrant Detention

Thursday 21 June 2018

Length 02:02

2 0 0 0 0 0
Child Detention Tent City Image Illustrates Crisis

Wednesday 20 June 2018

0 0 2 0 0 0
US: Private Probation Harming the Poor

Tuesday 20 February 2018

Length 05:41

2 0 0 0 0 0
United States: Oversedation in Nursing Homes

Monday 05 February 2018

Length 6:38

4 0 12 0 0 0