Human Rights Watch

multimedia newsroom

República Dominicana: políticas que fomentan el embarazo adolescente

Las niñas necesitan una educación integral en sexualidad y acceso a servicios de salud y un aborto seguro

Thursday 13 June 2019


(Nueva York, 18 de junio de 2019) – A las adolescentes de República Dominicana se les niegan sus derechos sexuales y reproductivos, incluido el acceso a un aborto seguro, dijo Human Rights Watch en un informe publicado hoy. Las autoridades deberían implementar un nuevo plan para una educación integral en sexualidad y despenalizar el aborto para frenar el embarazo adolescente no deseado y reducir el aborto inseguro.
El informe de 50 páginas, “‘I Felt Like the World Was Falling Down on Me’: Adolescent Girls’ Sexual and Reproductive Health and Rights in the Dominican Republic” (“'Sentí que el mundo se venía abajo”: Salud y derechos sexuales y reproductivos de las adolescentes en la República Dominicana”), documenta cómo las autoridades han postergado el lanzamiento de un programa de educación en sexualidad largamente esperado, dejando a cientos de miles de niñas y niños adolescentes sin información científica precisa sobre su salud. El país tiene la tasa más alta de embarazos adolescentes en América Latina y el Caribe, según la Organización Panamericana de la Salud (OPS). La prohibición total del aborto en el país significa que una adolescente que se enfrenta a un embarazo no deseado debe continuar ese embarazo en contra de su voluntad u obtener un aborto clandestino, a menudo poniendo en grave riesgo su salud e incluso su vida.

PHOTOS (17)

MORE WOMEN'S RIGHTS
ALL STORIES

#RatifyC190: End Violence, Harassment at Work

Thursday 18 June 2020

Length 02:39

2 0 0 0 0 0
Afghanistan: Women with Disabilities Face Systemic Abuse

Tuesday 28 April 2020

Length 01:54

1 0 2 0 0 0
Surge in Garment Industry Transparency

Wednesday 18 December 2019

Length 02:54

1 0 0 2 0 0
Greece: Camp Conditions Endanger Women, Girls

Wednesday 04 December 2019

Length 03:01

2 0 7 0 0 0
#MeToo Movement’s Second Anniversary

Monday 14 October 2019

Length 02:40

1 0 0 0 0 0
Indonesia: Indigenous Peoples Losing Their Forests

Sunday 22 September 2019

Length 05:02

3 0 12 0 0 0
Tajikistan: Barriers to Aid for Domestic Violence Victims

Thursday 19 September 2019

Length 04:59

3 0 0 7 0 0
Nigeria: Anguish, Poverty Confront Trafficking Survivors

Tuesday 27 August 2019

Length 01:47

1 0 0 1 0 0
South Africa: Decriminalize Sex Work

Wednesday 07 August 2019

Length 05:08

3 0 0 0 0 0
Gambia: Women Accuse Ex-President of Sexual Violence

Wednesday 26 June 2019

Length 03:42

2 0 4 0 0 0
Dominican Republic: Policies Fuel Teen Pregnancy

Thursday 13 June 2019

Length 04:45

3 0 17 0 0 0
Honduras: Abortion Ban’s Dire Consequences

Thursday 06 June 2019

0 0 3 2 0 0
US: Massachusetts Should End Child Marriage

Wednesday 27 March 2019

Length 02:10

2 0 0 0 0 0
Myanmar: Women, Girls Trafficked as ‘Brides’ to China

Wednesday 20 March 2019

Length 08:09

3 0 0 0 0 0
Zimbabwe: Excessive Force Used Against Protesters

Monday 11 March 2019

Length 03:22

1 0 0 0 0 0
Poland: Women’s Rights Supporters Targeted

Wednesday 06 February 2019

Length 03:21

2 0 0 0 0 0
Saudi Arabia: 10 Reasons Why Women Flee

Thursday 31 January 2019

Length 01:19

1 0 0 0 0 0
US: Protect Right to Asylum for Domestic Violence

Wednesday 23 January 2019

Length 04:11

2 0 0 0 0 0