Human Rights Watch

multimedia newsroom

Moçambique: barreiras à educação de crianças com albinismo

É preciso melhorar segurança e oferecer instalações adequadas nas escolas

Thursday 13 June 2019


Joanesburgo, 13 de junho de 2019) Crianças com albinismo enfrentam insegurança e obstáculos significativos no acesso à educação de qualidade na província de Tete, em Moçambique, afirmou a Human Rights Watch num relatório divulgado hoje.

O relatório, “‘Do berço ao túmulo’: discriminação e barreiras à educação de pessoas com albinismo na província de Tete no Moçambique”, está disponível em edição especial online com vídeo e fotos. A Human Rights Watch constatou que as crianças com albinismo na província moçambicana de Tete, no centro do país, são amplamente discriminadas, estigmatizadas e muitas vezes rejeitadas na escola, na comunidade e, por vezes, por suas próprias famílias. Elas lutam para superar barreiras como a insegurança, o bullying e a falta de adequações razoáveis na sala de aula, o que viola o seu direito à educação. Embora o governo de Moçambique tenha adotado medidas importantes para melhor proteger os direitos das crianças com albinismo, é preciso ir além para garantir a igualdade de acesso à educação.

PHOTOS (11)

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Tajikistan: Barriers to Aid for Domestic Violence Victims

Tuesday 17 September 2019

Length 04:59

3 0 0 7 0 0
Brazil: Criminal Networks Target Rainforest Defenders

Tuesday 17 September 2019

Length 07:11

1 0 6 0 0 0
Nigeria: Military Holding Children as Boko Haram Suspects

Tuesday 10 September 2019

Length 01:37

2 0 0 3 0 0
France: Immigrant Children Being Denied Protection

Thursday 05 September 2019

Length 03:46

2 0 0 0 0 0
US: Meatpacking Workers' Rights Under Threat

Wednesday 04 September 2019

Length 01:03

1 0 0 0 0 0
Lebanon: End Systemic Discrimination Against Transgender Women

Tuesday 03 September 2019

Length 02:54

1 0 0 0 0 0
Nigeria: Anguish, Poverty Confront Trafficking Survivors

Tuesday 27 August 2019

Length 01:47

1 0 0 1 0 0
Georgia: Worker Rights, Safety at Risk

Thursday 22 August 2019

Length 01:00

1 0 2 0 0 0
Colombia/Venezuela: Attacks on Civilians in Border Area

Thursday 08 August 2019

Length 01:53

2 0 5 0 0 0
South Africa: Decriminalize Sex Work

Wednesday 07 August 2019

Length 05:08

3 0 0 0 0 0
Equatorial Guinea: Coup Trial Travesty of Justice

Friday 02 August 2019

Length 03:22

2 0 0 0 0 0
Mashrou’ Leila is Lebanon’s Latest Free Speech Victim

Friday 26 July 2019

Length 00:54

1 0 0 0 0 0
Iraq: Water Crisis in Basra

Monday 22 July 2019

Length 03:57

3 0 5 4 2 0
Lebanon: Syrian Refugee Shelters Demolished

Friday 12 July 2019

Length 01:35

2 0 0 0 0 0
Crimean Tatars Face Unfounded Terrorism Charges

Friday 12 July 2019

Length 03:55

2 0 0 0 0 0
ICC: Congo Warlord Guilty of Crimes Against Humanity

Monday 08 July 2019

Length 01:59

2 0 0 0 0 0
Syria: Government Co-Opting Recovery Efforts

Friday 28 June 2019

Length 02:06

2 0 0 0 0 0