Human Rights Watch

multimedia newsroom

Colombia/Venezuela: Ataques a civiles en zona fronteriza

Asesinatos, desapariciones y reclutamiento de niños quedan impunes

Thursday 08 August 2019


(Bogotá, 8 de agosto de 2019) – Grupos armados han cometido abusos aberrantes contra civiles colombianos y venezolanos en su disputa por el control territorial en el Catatumbo, en el noreste de Colombia, señaló Human Rights Watch en un informe difundido hoy. El informe de 69 páginas, “La guerra en el Catatumbo: Abusos de grupos armados contra civiles colombianos y venezolanos en el noreste de Colombia”, documenta asesinatos, desapariciones, crímenes de violencia sexual, reclutamiento de niños como soldados y desplazamiento forzado cometidos por el Ejército de Liberación Nacional (ELN), el Ejército Popular de Liberación (EPL) y un grupo que surgió de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia (FARC). Los grupos armados intentan controlar a la población a través de amenazas, incluso contra líderes sociales y defensores de derechos humanos. Varios de ellos han sido asesinados. Las víctimas de estos aberrantes abusos incluyen a venezolanos que huyen de la emergencia humanitaria en su país.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Tajikistan: Barriers to Aid for Domestic Violence Victims

Tuesday 17 September 2019

Length 04:59

3 0 0 7 0 0
Brazil: Criminal Networks Target Rainforest Defenders

Tuesday 17 September 2019

Length 07:11

1 0 6 0 0 0
Nigeria: Military Holding Children as Boko Haram Suspects

Tuesday 10 September 2019

Length 01:37

2 0 0 3 0 0
France: Immigrant Children Being Denied Protection

Thursday 05 September 2019

Length 03:46

2 0 0 0 0 0
US: Meatpacking Workers' Rights Under Threat

Wednesday 04 September 2019

Length 01:03

1 0 0 0 0 0
Lebanon: End Systemic Discrimination Against Transgender Women

Tuesday 03 September 2019

Length 02:54

1 0 0 0 0 0
Nigeria: Anguish, Poverty Confront Trafficking Survivors

Tuesday 27 August 2019

Length 01:47

1 0 0 1 0 0
Georgia: Worker Rights, Safety at Risk

Thursday 22 August 2019

Length 01:00

1 0 2 0 0 0
Colombia/Venezuela: Attacks on Civilians in Border Area

Thursday 08 August 2019

Length 01:53

2 0 5 0 0 0
South Africa: Decriminalize Sex Work

Wednesday 07 August 2019

Length 05:08

3 0 0 0 0 0
Equatorial Guinea: Coup Trial Travesty of Justice

Friday 02 August 2019

Length 03:22

2 0 0 0 0 0
Mashrou’ Leila is Lebanon’s Latest Free Speech Victim

Friday 26 July 2019

Length 00:54

1 0 0 0 0 0
Iraq: Water Crisis in Basra

Monday 22 July 2019

Length 03:57

3 0 5 4 2 0
Lebanon: Syrian Refugee Shelters Demolished

Friday 12 July 2019

Length 01:35

2 0 0 0 0 0
Crimean Tatars Face Unfounded Terrorism Charges

Friday 12 July 2019

Length 03:55

2 0 0 0 0 0
ICC: Congo Warlord Guilty of Crimes Against Humanity

Monday 08 July 2019

Length 01:59

2 0 0 0 0 0
Syria: Government Co-Opting Recovery Efforts

Friday 28 June 2019

Length 02:06

2 0 0 0 0 0