Human Rights Watch

multimedia newsroom

France : Des enfants migrants privés de protection

Des procédures défectueuses dans les Hautes-Alpes, comme à Paris et ailleurs

Thursday 05 September 2019


Paris, le 5 septembre 2019) – Les enfants migrants non accompagnés qui arrivent dans le département français des Hautes-Alpes sont soumis à des procédures d’évaluation de l’âge défectueuses privant nombre d’entre eux de la protection dont ils ont besoin, a déclaré Human Rights Watch dans un rapport publié aujourd’hui. Le rapport de 80 pages, intitulé « Ça dépend de leur humeur’ : Traitement des enfants migrants non accompagnés dans les Hautes-Alpes », montre que les évaluateurs, dont le travail consiste à certifier la minorité d’un enfant, c’est-à-dire qu’il a moins de 18 ans, ne se conforment pas aux normes internationales. Human Rights Watch a constaté que les évaluateurs utilisent diverses justifications pour refuser d’octroyer une protection aux enfants, telles que des erreurs minimes de dates, une réticence à aborder dans le détail des expériences particulièrement traumatisantes, des objectifs de vie jugées irréalistes, ou encore le fait d’avoir travaillé dans le pays d’origine ou au cours du parcours migratoire.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Colombia/Venezuela: Armed Groups Control Lives at Border

Wednesday 22 January 2020

Length 02:08

2 0 0 0 0 0
Chinese Government Poses Global Threat to Human Rights

Tuesday 14 January 2020

Length 02:16

2 0 0 0 0 0
DR Congo: No Justice for 2018 Yumbi Massacres

Thursday 19 December 2019

Length 02:40

2 0 0 0 0 0
Surge in Garment Industry Transparency

Wednesday 18 December 2019

Length 02:54

1 0 0 2 0 0
Israel/West Bank: Grant Palestinians Equal Rights

Tuesday 17 December 2019

Length 03:36

2 0 0 0 0 0
Senegal: Failure to End Abuses in Quranic Schools

Monday 16 December 2019

0 0 11 0 0 0
Bosnia and Herzegovina: Ethnic Discrimination a Key Barrier

Thursday 12 December 2019

Length 02:06

1 0 0 0 0 0
Greece: Camp Conditions Endanger Women, Girls

Wednesday 04 December 2019

Length 03:01

2 0 7 0 0 0
Gambia: Commission Uncovers Ex-Dictator’s Alleged Crimes

Wednesday 04 December 2019

Length 04:04

3 0 0 0 0 0
Bangladesh: Rohingya Children Denied Education

Monday 02 December 2019

Length 01;00

2 0 0 0 0 0
Chile: Reform Police in the Wake of Protests

Tuesday 26 November 2019

Length 02:45

2 0 0 0 0 0
DR Congo: Development Banks Linked to Palm Oil Abuses

Monday 25 November 2019

Length 01:00

2 0 11 0 5 0
Sudan: Justice Needed for Protester Killings

Monday 18 November 2019

Length 01:11

1 0 0 0 0 0
Lebanon: Defamation Laws Used to Silence Critics

Friday 15 November 2019

Length 02:34

2 0 0 0 0 0
Algeria: Escalating Repression of Protesters

Thursday 14 November 2019

Length 01:41

1 0 0 0 0 0
Iraq: Teargas Cartridges Killing Protesters

Tuesday 12 November 2019

Length 00:48

1 0 0 0 0 0
UAE: Political Detainees Languish Behind Bars

Tuesday 12 November 2019

Length 00:59

1 0 0 0 0 0
Croatia Slams Door on Migrants

Friday 08 November 2019

Length 03:36

2 0 0 0 0 0