Human Rights Watch

multimedia newsroom

El gobierno chino representa una amenaza global para los derechos humanos

Los gobiernos deben unirse frente a su embestida contra órganos de derechos humanos

Tuesday 14 January 2020


(New York, 14 de enero de 2020) – El gobierno chino está desplegando un enérgico ataque contra el sistema global de protección de los derechos humanos, señaló hoy Kenneth Roth, director ejecutivo de Human Rights Watch, al presentar el Informe Mundial 2020 de esa organización. Están en riesgo décadas de avances que han posibilitado que personas de todo el mundo hablen con libertad, vivan sin temor al encarcelamiento arbitrario y la tortura, y ejerzan otros derechos humanos, advirtió Roth.

Dentro del país, el gobierno chino ha creado un estado de vigilancia omnipresente con el fin de lograr un control social absoluto. En la actualidad usa su influencia económica y diplomática para evadir acciones internacionales fuera de sus fronteras que reclaman que rinda cuentas por la represión. A fin de preservar el sistema internacional de derechos humanos como mecanismo efectivo para contrarrestar la represión, los gobiernos deberían cerrar filas ante los ataques de Pekín.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Kenya: No Letup in Killings by Nairobi Police

Thursday 20 February 2020

Length 01:20

1 0 0 0 0 0
Vietnam: LGBT Youth Unprotected

Thursday 13 February 2020

0 0 4 0 0 0
Syria: Address Fate of Missing Victims of ISIS

Tuesday 11 February 2020

Length 03:13

2 0 0 0 0 0
Explosive Weapons Devastating for Civilians

Thursday 06 February 2020

Length 00:55

1 0 0 0 0 0
Venezuela: Violent Abuses in Illegal Gold Mines

Tuesday 04 February 2020

Length 00:48

2 0 0 0 0 0
Rights After Brexit

Saturday 01 February 2020

Length 01:19

1 0 0 0 0 0
Colombia/Venezuela: Armed Groups Control Lives at Border

Wednesday 22 January 2020

Length 02:08

2 0 0 0 0 0
Chinese Government Poses Global Threat to Human Rights

Tuesday 14 January 2020

Length 02:16

2 0 0 0 0 0
DR Congo: No Justice for 2018 Yumbi Massacres

Thursday 19 December 2019

Length 02:40

2 0 0 0 0 0
Surge in Garment Industry Transparency

Wednesday 18 December 2019

Length 02:54

1 0 0 2 0 0
Israel/West Bank: Grant Palestinians Equal Rights

Tuesday 17 December 2019

Length 03:36

2 0 0 0 0 0
Senegal: Failure to End Abuses in Quranic Schools

Monday 16 December 2019

0 0 11 0 0 0
Bosnia and Herzegovina: Ethnic Discrimination a Key Barrier

Thursday 12 December 2019

Length 02:06

1 0 0 0 0 0
Greece: Camp Conditions Endanger Women, Girls

Wednesday 04 December 2019

Length 03:01

2 0 7 0 0 0
Gambia: Commission Uncovers Ex-Dictator’s Alleged Crimes

Wednesday 04 December 2019

Length 04:04

3 0 0 0 0 0
Bangladesh: Rohingya Children Denied Education

Monday 02 December 2019

Length 01;00

2 0 0 0 0 0
Chile: Reform Police in the Wake of Protests

Tuesday 26 November 2019

Length 02:45

2 0 0 0 0 0
DR Congo: Development Banks Linked to Palm Oil Abuses

Monday 25 November 2019

Length 01:00

2 0 11 0 5 0