Human Rights Watch

multimedia newsroom

Governo chinês representa ameaça global aos direitos humanos

Governos devem se unir contra ataques da China às instituições de direitos humanos

Tuesday 14 January 2020


(Nova York, 14 de janeiro de 2020) - O governo chinês tem conduzido um intenso ataque ao sistema global de defesa dos direitos humanos, disse hoje Kenneth Roth, diretor executivo da Human Rights Watch, no lançamento do Relatório Mundial 2020 da Human Rights Watch. Décadas de progresso que permitiram que pessoas de todo o mundo se expressassem livremente, vivessem sem medo da prisão e tortura arbitrárias e desfrutassem de outros direitos humanos hoje enfrentam uma ameaça, disse.

No plano doméstico, o governo chinês tem criado um amplo Estado de vigilância em um esforço para conseguir total controle social. Agora, cada vez mais, a China usa sua influência econômica e diplomática para impedir esforços globais que buscam responsabilizá-la por sua repressão. Para preservar o sistema internacional de direitos humanos como um importante mecanismo contra a repressão, os governos devem se unir para contestar os ataques de Pequim.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Ohio, Texas Use COVID-19 to Stop Abortions

Friday 27 March 2020

Length 00:33

1 0 0 0 0 0
Hungary’s Orban Uses Pandemic to Seize Unlimited Power

Wednesday 25 March 2020

Length 01:00

1 0 0 0 0 0
People are Mobilizing to Help During the COVID-19 crisis

Monday 23 March 2020

Length 01:48

1 0 0 0 0 0
Egypt: Security Forces Disappear, Torture Children

Monday 23 March 2020

Length 02:30

1 0 4 0 0 0
Respect Rights in COVID-19 Response

Friday 20 March 2020

Length 01:00

1 0 0 0 0 0
Greece: End Violence Against Asylum Seekers at Border

Tuesday 17 March 2020

Length 01:48

2 0 0 0 0 0
China: Tibetan Children Denied Mother-Tongue Classes

Wednesday 04 March 2020

Length 01:30

1 0 0 0 0 0
Greek Crackdown on Refugees

Wednesday 04 March 2020

Length 01:54

4 0 0 0 0 0
US: Vote 2020 with Nicole Austin-Hillery

Monday 24 February 2020

Length 04:06

3 0 0 0 0 0
Kenya: No Letup in Killings by Nairobi Police

Thursday 20 February 2020

Length 01:20

1 0 0 0 0 0
Vietnam: LGBT Youth Unprotected

Thursday 13 February 2020

0 0 4 0 0 0
Syria: Address Fate of Missing Victims of ISIS

Tuesday 11 February 2020

Length 03:13

2 0 0 0 0 0
Explosive Weapons Devastating for Civilians

Thursday 06 February 2020

Length 00:55

1 0 0 0 0 0
Venezuela: Violent Abuses in Illegal Gold Mines

Tuesday 04 February 2020

Length 00:48

2 0 0 0 0 0
Rights After Brexit

Saturday 01 February 2020

Length 01:19

1 0 0 0 0 0
Colombia/Venezuela: Armed Groups Control Lives at Border

Wednesday 22 January 2020

Length 02:08

2 0 0 0 0 0
Chinese Government Poses Global Threat to Human Rights

Tuesday 14 January 2020

Length 02:16

2 0 0 0 0 0
DR Congo: No Justice for 2018 Yumbi Massacres

Thursday 19 December 2019

Length 02:40

2 0 0 0 0 0