Human Rights Watch

multimedia newsroom

Panamá: El gobierno adopta medida para terminar con la discriminación durante cuarentena por género

Debe protegerse a las personas transgénero ante abusos cometidos por policías y guardias de seguridad

Monday 18 May 2020


(Washington D.C., 18 de mayo de 2020) – El gobierno de Panamá ha dado un primer paso importante para abordar la discriminación contra personas transgénero producto de la cuarentena por género al darle instrucciones a las fuerzas de seguridad para evitar todo tipo de discriminación contra la población LGBT, señaló hoy Human Rights Watch. Es indispensable que también emita lineamientos que especifiquen que las personas transgénero pueden cumplir con la cuarentena de acuerdo con su identidad o expresión de género, tal como recomendó Human Rights Watch en una carta dirigida al Presidente Laurentino Cortizo Cohen el 23 de abril de 2020.
En un video difundido hoy, Human Rights Watch presenta las experiencias de dos personas transgénero que sufrieron discriminación al salir de sus casas para conseguir artículos esenciales. Estos casos ocurrieron antes de que el Ministerio de Seguridad Pública emitiera el comunicado y están incluidos en la carta de Human Rights Watch al Presidente Cortizo.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Philippines: Lasting Harm to Children from ‘Drug War’

Wednesday 27 May 2020

Length 04:16

4 0 0 0 0 0
Venezuela: Urgent Aid Needed to Combat Covid-19

Tuesday 26 May 2020

Length 01:35

1 0 0 0 0 0
Myanmar: Imagery Shows 200 Buildings Burned

Monday 25 May 2020

0 0 0 0 4 0
Burkina Faso: Armed Islamists Attack Education

Tuesday 19 May 2020

Length 01:00

1 0 6 0 0 0
If Not Now, When?

Thursday 07 May 2020

Length 03:36

3 0 10 0 0 0
Into the Abyss

Monday 04 May 2020

Length 00:50

5 0 5 0 2 0
Greece: Refugees Working to Protect Moria Camp from Covid-19

Wednesday 22 April 2020

Length 02:16

1 0 0 0 0 0
Guinea: Dam Displacement Destroys Livelihoods

Thursday 16 April 2020

Length 02:12

2 0 0 0 0 0
Zimbabwe: Unsafe Water Raises COVID-19 Risks

Wednesday 15 April 2020

Length 03:51

3 0 0 0 0 0
Kids Talk Coronavirus

Thursday 09 April 2020

Length 02:20

1 0 0 0 0 0
COVID-19 Response Update

Tuesday 07 April 2020

Length 02:01

1 0 0 0 0 0
Latin America: Cut Prison Crowding to Fight COVID-19

Thursday 02 April 2020

Length 00:55

1 0 0 0 0 0
COVID-19 : A Human Rights Perspective

Wednesday 01 April 2020

Length 01:57

1 0 0 0 0 0
Ohio, Texas Use COVID-19 to Stop Abortions

Friday 27 March 2020

Length 00:33

1 0 0 0 0 0
Hungary’s Orban Uses Pandemic to Seize Unlimited Power

Wednesday 25 March 2020

Length 01:00

1 0 0 0 0 0
People are Mobilizing to Help During the COVID-19 crisis

Monday 23 March 2020

Length 01:48

1 0 0 0 0 0
Egypt: Security Forces Disappear, Torture Children

Monday 23 March 2020

Length 02:30

1 0 4 0 0 0