Human Rights Watch

multimedia newsroom

Égypte : Les forces de sécurité infligent abus et tortures aux personnes LGBT

Les membres de la communauté LGBT font face au risque d’arrestations arbitraires, à la discrimination, aux pièges tendus par la police et à la violation de leur vie privée

Thursday 01 October 2020


(Beyrouth, le 1er octobre 2020) – Les agents de la police et de l’Agence de sécurité nationale égyptiennes arrêtent arbitrairement des personnes lesbiennes, gays, bisexuelles et transgenres (LGBT), les détiennent dans des conditions inhumaines, leur font systématiquement subir des mauvais traitements, y compris la torture, et incitent souvent leurs codétenus à les violenter, a déclaré Human Rights Watch aujourd’hui. Les forces de sécurité arrêtent régulièrement les gens dans la rue en se basant simplement sur leur expression de genre, les piègent via certains sites de réseaux sociaux ou des applications de rencontres, et fouillent illégalement le contenu de leurs téléphones. Les procureurs utilisent ces éléments pour justifier des détentions prolongées, sans jamais mettre en doute la véracité des rapports de police et lançant des poursuites judiciaires injustifiées à l’encontre de ces personnes.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Rights, Transparency Central for Covid-19 Vaccines

Thursday 29 October 2020

Length 1:22

1 0 0 0 0 0
US Vote 2020

Friday 23 October 2020

Length 01:34

2 0 0 0 0 0
Cambodia: Hun Sen and His Abusive Generals

Wednesday 21 October 2020

Length 01:56

1 0 0 0 0 0
Canada: Climate Crisis Toll on First Nations’ Food Supply

Wednesday 21 October 2020

Length 09:57

3 0 13 0 0 0
DR Congo: Wanted Warlord Preys on Civilians

Monday 19 October 2020

Length 02:56

2 0 0 0 0 0
India: Women at Risk of Sexual Abuse at Work

Wednesday 14 October 2020

Length 02:20

1 0 0 0 0 0
Venezuela: Abusive Treatment of Returnees

Tuesday 13 October 2020

Length 03:38

2 0 0 0 0 0
Anti-LGBT Persecution in El Salvador, Guatemala, Honduras

Wednesday 07 October 2020

Length 03:11

2 0 0 0 0 0
People with Mental Health Conditions Living in Chains

Tuesday 06 October 2020

Length 05;15

2 0 28 0 0 0
Saudi Arabia: ‘Image Laundering’ Conceals Abuses

Friday 02 October 2020

Length 01:27

1 0 0 0 0 0
Egypt: Security Forces Abuse, Torture LGBT People

Thursday 01 October 2020

Length 03:49

2 0 0 0 0 0
US: New York Police Planned Assault on Bronx Protesters

Wednesday 30 September 2020

Length 12:43

3 0 0 0 0 0
Guinea: Security Forces Failed to Stem Election Violence

Friday 25 September 2020

Length 03:27

2 0 0 0 0 0
US: Officials’ Pandemic Response Impaired Right to Vote

Tuesday 22 September 2020

Length 3:00

1 0 0 0 0 0
South Africa: Widespread Xenophobic Violence

Thursday 17 September 2020

Length 00:56

1 0 0 0 0 0
Ukraine: Covid-19 Rules Blocked Access to Pensions

Wednesday 16 September 2020

Length 02:10

1 0 0 0 0 0
Australia: Deaths of Prisoners with Disabilities

Tuesday 15 September 2020

Length 02:11

2 0 5 0 0 0
Belarus: Systematic Beatings, Torture of Protesters

Tuesday 15 September 2020

Length 02:17

1 0 0 0 0 0