Human Rights Watch

multimedia newsroom

Arabie saoudite : La stratégie d’embellissement d’image vise à dissimuler les abus

Human Rights Watch lance une campagne pour contrer les tentatives du royaume d’escamoter ses violations des droits humains

Friday 02 October 2020


(Beyrouth, le 2 octobre 2020) – Le gouvernement saoudien a dépensé des milliards de dollars pour accueillir d’importants événements dans les domaines du spectacle, de la culture et des sports, dans le cadre d’une stratégie délibérée visant à modifier auprès de la communauté internationale son image en tant que pays qui viole systématiquement les droits humains, a déclaré Human Rights Watch aujourd’hui. Le 2 octobre 2020, Human Rights Watch a lancé une campagne à l’échelle mondiale pour contrecarrer les efforts du gouvernement saoudien visant à dissimuler son bilan déplorable en matière de droits.
Les deux années écoulées depuis l’assassinat brutal du journaliste Jamal Khashoggi par des agents saoudiens en octobre 2018 n’ont donné lieu à aucune mise en cause de responsables de haut rang impliqués dans ce meurtre. Depuis lors, le gouvernement du prince héritier Mohammed ben Salmane a été extrêmement actif dans l’organisation et le financement d’événements à haute visibilité mettant en vedette des personnalités internationales de premier plan dans les domaines des arts, des sports et de la notoriété, et il en prévoit de nombreux autres. Actuellement, l’Arabie saoudite assure également la présidence tournante du G20, forum de coopération économique internationale, dont elle accueillera le sommet des dirigeants fin novembre.

MORE MIDDLE EAST/N. AFRICA
ALL STORIES

Syria/Russia: Strategy Targeted Civilian Infrastructure

Thursday 15 October 2020

Length 05:41

7 0 0 8 0 0
People with Mental Health Conditions Living in Chains

Tuesday 06 October 2020

Length 05;15

2 0 28 0 0 0
Saudi Arabia: ‘Image Laundering’ Conceals Abuses

Friday 02 October 2020

Length 01:27

1 0 0 0 0 0
Egypt: Security Forces Abuse, Torture LGBT People

Thursday 01 October 2020

Length 03:49

2 0 0 0 0 0
Yemen: Aid Obstruction Puts Millions at Risk

Monday 14 September 2020

Length 02:43

2 0 0 0 0 0
Lebanon: Lethal Force Used Against Protesters

Wednesday 26 August 2020

Length 04:02

1 0 0 0 0 0
Qatar: Little Progress on Protecting Migrant Workers

Monday 24 August 2020

Length 02:45

1 0 1 0 0 0
Yemen: Houthis Kill, Expel Ethiopian Migrants

Thursday 06 August 2020

Length 03:12

2 0 7 0 0 0
Canada: Bring Home ISIS Suspects and Relatives from Syria

Monday 29 June 2020

Length 02:14

2 0 0 0 0 0
Jordan: Secondary School Gap for Syrian Refugee Kids

Friday 26 June 2020

Length 02:21

2 0 0 0 0 0
Freedom of Expression in Iraq

Tuesday 16 June 2020

Length 02:19

2 0 0 0 0 0
If Not Now, When?

Thursday 07 May 2020

Length 03:36

3 0 10 0 0 0
Into the Abyss

Monday 04 May 2020

Length 00:50

5 0 5 0 2 0
Egypt: Security Forces Disappear, Torture Children

Monday 23 March 2020

Length 02:30

1 0 4 0 0 0
Syria: Address Fate of Missing Victims of ISIS

Tuesday 11 February 2020

Length 03:13

2 0 0 0 0 0
Winter Looms for Lebanon’s Syrian Refugees

Friday 20 December 2019

Length 01:13

1 0 0 0 0 0
Israel/West Bank: Grant Palestinians Equal Rights

Tuesday 17 December 2019

Length 03:36

2 0 0 0 0 0
Lebanon: Defamation Laws Used to Silence Critics

Friday 15 November 2019

Length 02:34

2 0 0 0 0 0