Human Rights Watch

multimedia newsroom

Persecución de personas LGBT en El Salvador, Guatemala y Honduras

Las barreras para el asilo que impone Estados Unidos bloquean el camino hacia la seguridad

Wednesday 07 October 2020


(Washington D.C., 7 de octubre de 2020) – Los gobiernos de El SalvadorGuatemala y Honduras no han abordado de manera eficaz la violencia y la discriminación arraigada contra las personas lesbianas, gais, bisexuales y transgénero (LGBT), y esto hace que muchas soliciten asilo en Estados Unidos, señaló Human Rights Watch en un informe que se divulgó en el día de hoy. Sin embargo, como resultado de políticas implementadas por la administración del presidente de Estados Unidos Donald Trump, a esas personas les ha resultado casi imposible conseguir asilo. 

El informe de 169 páginas, “Vivo cada día con miedo’: Violencia y discriminación contra las personas LGBT en El Salvador, Guatemala y Honduras y obstáculos al asilo en Estados Unidos”, documenta la violencia que experimentan personas LGBT en los tres países del Norte de América Central que conforman el denominado Triángulo Norte, por parte de pandillas, funcionarios de aplicación de la ley y sus propias familias, entre otros. Human Rights Watch concluyó que los gobiernos del Triángulo Norte no brindan una protección adecuada a las personas LGBT contra la violencia y la discriminación, y que estas deben sortear graves obstáculos si intentan obtener asilo en Estados Unidos. 

MORE AMERICAS
ALL STORIES

Venezuela: Abusive Treatment of Returnees

Tuesday 13 October 2020

Length 03:38

2 0 0 0 0 0
Anti-LGBT Persecution in El Salvador, Guatemala, Honduras

Wednesday 07 October 2020

Length 03:11

2 0 0 0 0 0
Bolivia: Justice System Abused to Persecute Opponents

Friday 11 September 2020

Length 02:20

1 0 0 0 0 0
Argentina: Legalize Abortion

Monday 31 August 2020

Length 01:00

1 0 6 0 0 0
Brazil: Amazon Fires Affect Health of Thousands

Tuesday 25 August 2020

Length 03:53

1 0 0 1 3 0
Colombia: Indigenous Kids at Risk of Malnutrition, Death

Wednesday 12 August 2020

Length 06:43

3 0 0 0 0 0
Mexico: Families Abuse, Neglect People with Disabilities

Thursday 04 June 2020

Length 02:13

1 0 0 0 0 0
Venezuela: Urgent Aid Needed to Combat Covid-19

Tuesday 26 May 2020

Length 01:35

1 0 0 0 0 0
Latin America: Cut Prison Crowding to Fight COVID-19

Thursday 02 April 2020

Length 00:55

1 0 0 0 0 0
Venezuela: Violent Abuses in Illegal Gold Mines

Tuesday 04 February 2020

Length 00:48

2 0 0 0 0 0
Colombia/Venezuela: Armed Groups Control Lives at Border

Wednesday 22 January 2020

Length 02:08

2 0 0 0 0 0
Chile: Reform Police in the Wake of Protests

Tuesday 26 November 2019

Length 02:45

2 0 0 0 0 0
Brazil: Criminal Networks Target Rainforest Defenders

Tuesday 17 September 2019

Length 07:04

3 0 6 0 0 0
Colombia/Venezuela: Attacks on Civilians in Border Area

Thursday 08 August 2019

Length 01:53

2 0 5 0 0 0
Nicaragua: Targeted Sanctions, Justice Key to Curb Abuses

Wednesday 19 June 2019

Length 02:21

2 0 0 4 0 0
Honduras: Abortion Ban’s Dire Consequences

Thursday 06 June 2019

0 0 3 2 0 0
Venezuela: UN Should Lead Full-Scale Emergency Response

Thursday 04 April 2019

Length 03:34

2 0 26 0 0 0